панорамные окна

Панорамные окна

Каждый владелец частного дома или коттеджа мечтает сделать свое жилище комфортным и уникальным по своему оформлению. Один из наиболее эффектных способов это сделать — купить панорамные окна. Дом с такой системой остекления внешне выглядит совершенно по-другому, подчеркиваются определенные архитектурные достоинства здания, необычные дизайнерские решения, строению придается обособленность и индивидуальность.

Панорамные окна — это оконные конструкции, предполагающие большую площадь остекления. Наиболее популярным решением является остекление в высоту, когда окна устанавливаются от пола до самого потолка. В сравнении со стандартным остеклением, этот вариант обустройства оконных проемов предполагает выполнение точнейших расчетов и тщательно продуманных дизайнерских решений. Прежде всего, дом с панорамными окнами должен быть оснащен большими оконными пролетами. Для этого, еще на этапе строительства оборудуется мощная балка, которая в дальнейшем будет выполнять роль опоры для стен и кровли.

Из-за нестандартности таких оконных конструкций, как правило, разрабатываются индивидуальные проекты, предполагающие и дополнительные расходы. Также есть вероятность использования готового проекта, в полной мере удовлетворяющего требования застройщика, с минимальными корректировками. Не рекомендуется затрагивать или сильно изменять местоположение окон и дверей в несущих конструкциях во избежание непредсказуемых последствий.

Преимущества панорамного остекления

Панорамные окна в квартире обеспечивают следующие преимущества:

  • исключаются препятствия для проникновения дневного света во внутренние помещения, за счет чего снижается потребление электроэнергии; также благодаря большему объему естественного освещения исключается нагрузка на зрение, глаза не так сильно устают, зрение не ухудшается;

  • через панорамное окно можно в любое время суток наслаждаться чудными видами на улице, что оказывает положительное влияние на настроение и самочувствие;

  • благодаря установке панорамных окон дом смотрится усовершенствованным, более современным, при этом снижаются расходы на внешнюю и внутреннюю отделку застекленной площади;

  • такие конструкции визуально увеличивают габариты комнат за счет изменения условных световых границ;

  • за счет отсутствия габаритных стен, утяжеляющих комнатное пространство, при оформлении интерьера можно использовать самые смелые дизайнерские решения, делая его разнообразным и многофункциональным.

Цена панорамных окон существенно выше стандартных оконных конструкций, что также отражается и на стоимости всего дома.

Насколько безопасны панорамные окна

К вопросу безопасности больших окон многие владельцы частных домов подходят особенно щепетильно, в особенности, если в семье есть маленькие дети. При этом специалисты не рекомендуют устанавливать какие-либо оградительные конструкции либо закрывать доступ к окну при помощи мебели и других предметов интерьера: так ущемляется обзорность конструкции и исключается главная цель ее установки — световая доступность и обзорность. Решение проблемы кроется в использовании особых, более прочных стеклопакетов с антивандальными свойствами, которые прекрасно выдерживают и повседневную механическую нагрузку.

Специфика эксплуатации

Перед тем как купить панорамные окна для дома следует учитывать следующие факторы:

  • климатические и геофизические особенности региона, где планируется строительство дома;

  • высота здания — в зависимости от площади остекления рассчитываются ветровые и другие атмосферные нагрузки;

  • способность противостояния различным динамичным и статичным нагрузкам;

  • степень тепло- и звукоизоляции, которая в дальнейшем будет оказывать прямое влияние на комфорт в доме и теплоэффективность здания, в целом;

  • качество герметизации - швы и другие элементы конструкции не должны пропускать влагу и холод.

Стеклопакет, используемый при панорамном остеклении, должен быть огнестойким, ударопрочным и энергоэффективным.

Что касается дома с панорамными окнами, он должен быть оснащен хорошо продуманной системой вентиляции для обеспечения постоянной циркуляции воздушных массы. На окнах должны быть предусмотрены подвижные элементы, обеспечивающие возможность открывания отдельных компонентов окна для качественного проветривания помещения. Высокая цена панорамных окон оправдывается неисчерпаемыми возможностями интерьерного оформления и вида из окна, которым вы сможете наслаждаться. А для надежности и безопасности установку таких систем остекления следует доверять исключительно профессионалам.

Сфера применения панорамных окон

Панорамным оконным конструкциям свойственна эксплуатационная универсальность, а потому они нашли широкое применение в таких сферах как:

  • Остекление лоджий и балконов — открывает новые возможности для обладателей городских квартир: визуальное расширение пространства, получение дополнительных квадратных метров за счет полной ассимиляции балкона.

  • Обустройство зоны бассейна — широко используемый способ единения интерьера и экстерьера благодаря прозрачной стене, условно создаваемой панорамным остеклением.

  • Прозрачная кровля — чаще всего встречается в зимних садах и оранжереях и выглядит как застекленный навес; основная функция такого остекления заключается в обеспечении большого количества естественного освещения.

  • Терраса. В частных домах эта зона является местом, где встречаются все члены семьи, проводятся беседы и чаепитие, а потому застекленная терраса обеспечивает дополнительный уют, позволяя в комфортных условиях любоваться живой природой.

  • Зимний сад и оранжереи — стеклянные сплошные поверхности максимально продлевают световой день, обеспечивая приток естественного освещения растениям в любую погоду.

  • Частичное остекление — такое решение используется при создании более изысканных и сложных с точки зрения дизайна интерьеров и предполагает использование остекления вместо одной или более стен фасада.

В любом варианте панорамные окна будут смотреться оригинально и изысканно, а их функциональность и эксплуатационное совершенство будут обеспечивать комфорт в доме в любое время года.


Возврат к списку


Заполните поля

*