как продлить срок эксплуатации окон пвх?

Как продлить срок эксплуатации окон ПВХ?

Пластиковые окна повсеместно используются для остекления оконных проемов в частных домах, коттеджах, городских квартирах и административных зданиях. Они отличаются надежностью и функциональностью, обеспечивая помещению качественное дневное освещение, защиту от шума и холода, поступающих снаружи. Однако для обеспечения долгого срока годности пластиковых окон необходимо периодически проводить их регулировку и ремонт.

Причины возникновения неисправностей

Как правило, пластиковые окна требуют ремонта из-за выхода из строя некоторых функциональных механизмов или износа отдельных частей конструкций. Источниками проблем также могут являться нарушения, допущенные при производстве окон, неправильная технология монтажа и нарушение правил использования и ухода за блоками. 

Наиболее частой причиной, по которой требуется ремонт пластиковых окон в Ростове, является износ фурнитуры. Эти компоненты оконной конструкции, в виду их мобильности и более частому использованию, требуют ремонта чаще. Оперативное устранение проблем позволяет не только вернуть блоку первоначальную функциональность, предотвращая возникновение новых неисправностей, но и существенно увеличить срок службы пластиковых окон.

Неисправности пластиковых окон могут проявляться:

  • износом элементов фурнитуры пластиковых окон;
  • промерзанием или продуванием оконного полотна;
  • изменением формы и провисанием оконного профиля;
  • потеют пластиковые окна;
  • появлением трещин в стеклопакете;
  • заклиниванием доводчиков окна.

Особенности профессионального ремонта пластиковых окон

При проявлении одного или нескольких вышеперечисленных признаков неисправностей возникает необходимость в профессиональном ремонте и регулировке пластиковых окон. Самостоятельно решать проблему устранения неполадок не рекомендуется – сложная конструкция и особенности функционирования отдельных элементов предполагают использование специальных инструментов во время ремонта пластиковых окон и наличие необходимых навыков со стороны мастера. 

Однако не стоит пугаться! Мелкий ремонт пластиковых окон и дверей можно легко осуществить самостоятельно, обладая должной сноровкой и наборов инструментов: отвертки и набором насадок, плоскогубцев, шестигранных ключей и машинного масла. Используя эти инструменты, можно подтянуть ослабленные ручки, отрегулировать фурнитуру, настроить и смазать прижимные механизмы. Такие конструкции отличаются качеством сборки и надежностью в использовании, поэтому необходимость в ремонте возникает редко, что является еще одним фактором, определяющим их правильный выбор.

Правила ухода за пластиковыми окнами во время их эксплуатации

Установка пластиковых окон предполагает долговременное и надежное использование этих конструкций с целью увеличения комфорта в помещении при помощи улучшенных тепло и звукоизоляционных характеристик.

Добиться этого просто – достаточно обеспечить окнам должный уход:

  • в процессе мытья окон следует использовать специально предназначенные для этого моющие средства;
  • не рекомендуется счищать загрязнения с поверхности окна острыми предметами, а также использовать абразивные материалы и агрессивные химические вещества;
  • режимы оконных створок рекомендуется менять в соответствии с сезоном.

Отдельное внимание уделяется резиновому уплотнителю – важнейшему элементу конструкции ПВХ-окон, который под влиянием ультрафиолетовых лучей и частых сменах температуры изнашивается, высыхает, на его поверхности могут проявиться трещины. Чтобы это предотвратить, резиновый уплотнитель нужно очищать и смазывать специальным составом. Также следует периодически очищать водоотводные каналы, расположенные внутри нижней части оконной рамы. 

Грамотный монтаж пластиковых окон и их использование в соответствии с правилами эксплуатации и ухода гарантируют долговечность этих конструкций и сохранение первоначального вида на весь срок использования. 




Возврат к списку


Заполните поля

*