как перевести металлопластиковые окна в зимний режим

Как перевести металлопластиковые окна в зимний режим

Отличительным преимуществом пластиковых окон является наличие фурнитуры, предполагающей два режима эксплуатации оконной рамы: летний и зимний. Такая возможность, однако, предусмотрена не на всех моделях.

Для того, чтобы узнать установлена ли на ваши металлопластиковые окна фурнитура, при помощи которой можно переводить конструкцию на один из сезонных режимов, достаточно обратить внимание на цапф или эксцентрик – он расположен сбоку оконной створки.
 
О возможности использования пластикового окна  в Ростове-на-Дону в зимнем или летнем режиме свидетельствует наличие отверстия для шестигранного ключа или отвертки. При отсутствии такого отверстия, когда эксцентрик выполнен в стандартной прямоугольной форме, сезонные режимы использования отсутствуют



Когда и как производить переход на летний или зимний режим использования металлопластикового окна

Как правило, пластиковые окна переводятся на летний режим при первом весеннем потеплении, а на зимний режим – при первом ощущении холодных потоков воздуха, идущих со стороны оконного блока. В то же время следует учитывать, что в зимнем режиме эксплуатации металлопластикового окна резиновый уплотнитель подвергается быстрому износу. Поэтому, если оконное полотно не продувает, а фурнитура для пластиковых окон выдерживает температурные нагрузки, рекомендуется оставлять створки на летнем режиме.


Инструкция по переводу фурнитуры в летний или зимний режим

Перевести пластиковое окно на один из указанных режимов использования можно самостоятельно. Прежде всего, следует найти все эксцентрики на оконных створках – как правило, их количество определяется размером створок, при этом переводить на нужный режим следует абсолютно все цапфы. Они есть в верхней и нижней части оконной створки. 

Аккуратно фурнитура для пластиковых окон (эксцентрики) переводятся в желаемый режим – для этого используется отвертка или шестигранник, реже плоскогубцы. Цапфа проворачивается под прямым углом (900) и регулируется по уровню прижима створок. 

На конечном этапе проверяется результат переходных работ. Для этого внимание уделяется степени тугости поворота ручки при закрытии окна: поворот будет более тугим в зимнем режиме использования окна, и более свободным в летнее время. Таким образом, использование металлопластикового окна в Ростове будет максимально эффективным, а потери тепла в холодный период года – минимальными!

Возврат к списку


Заполните поля

*