окна в стиле hi-tech: последние разработки в области технологий остекления

Окна в стиле Hi-Tech: последние разработки в области технологий остекления

Технологии производства пластиковых окон стремительно развиваются, поэтому уже через несколько лет, возможно, мы увидим новые инженерно-дизайнерские решения по остеклению домов, основывающиеся на концепциях экономичности, безопасности и комфорта. 

Дистанционное управление: дань моде или действительно умное решение?

В эпоху стремительного технологического развития каждый элемент из окружения человека призван улучшать его комфорт, экономя время, силы и даже средства! Среди первых инновационных систем «умного дома» числятся и системы дистанционного управления, устанавливаемые на металлопластиковые окна. Сегодня такие устройства доступны потребителям со средним достатком и больше не считаются роскошью. 

Рольставни на окна идеально подходят для помещений с большим количеством оконных проемов, а также для окон, расположенных в труднодоступных местах. В зависимости от выбранной функциональности и требуемой степени защиты, сложность системы дистанционного управления возрастает. Для таких моделей предусмотрены следующие возможности:

  • подключение механизмов проветривания по заданному пользователем времени;
  • удаление из помещения паров, тепла и дыма;
  • подключение датчиков погодных условий.

Подобные функции существенно расширяют функциональные возможности оконного блока и способствуют увеличению комфорта при его использовании в любое время года, дня или ночи.


Новые требования к уровню энергопотребления

Одним из наиболее значимых требований к современному домостроительству является улучшение энергетической эффективности возводимых зданий. Металлопластиковые окна в этом вопросе играют не последнюю роль. Для достижения цели при остеклении домов и строений уже давно стали применяться оконные блоки, в которых стекла наделены низким коэффициентом тепловой эмиссии, или же камеры стеклопакета наполнены инертными газами. Однако такие технологии постоянно усовершенствуются, а ввиду возрастающего спроса со стороны потребителей на качественные, энергоэффективные и доступные решения их применение обосновано и с экономической точки зрения. 

К примеру, обычные пластиковые окна имеют довольно большой удельный вес, пропорциональный количеству камер внутри стеклопакета. Благодаря технологии вакуумного остекления, применяемой в авто и самолетостроении, сегодня стало возможным создание теплых, облегченных оконных конструкций. Тепло изнутри помещения не пропускается наружу за счет узкой вакуумной прослойки между стеклами, которая обладает нулевой теплопроводностью и создается путем откачивания воздуха. Результатом применения такой технологии является облегченная оконная конструкция с высокой светопропускной способностью, коэффициент теплопроводности которой не превышает 0,5 Вт/м*С. 

К инновационным решениям относится и технология создания теплосберегающих окон, разработанная специалистами из США, согласно которой между стеклами натягивается тончайшая мембрана, препятствующая тепловому излучению. Коэффициент теплопроводности металлопластикового окна в этом случае также обозначен на уровне 0,5 Вт/м*С, а светопропускная способность не нарушается.


Шторы на окнах – красивое напоминание о прошлом

Использование нанотехнологий определило новый ракурс в развитии оконной индустрии. В частности, внимание уделяется высокотехнологичным стеклам, которые способны изменять степень прозрачности в зависимости от уровня освещения. Теперь оконные драпировки постепенно уходят в прошлое, оставляя за собой лишь слегка ностальгический след. На смену шторам приходят технологии, позволяющие контролировать уровень прозрачности стеклопакетов, обеспечивая оптимальное освещение в дневное время суток и скрывая все происходящее внутри помещения от постороннего взора. Идея была предложена эстонскими учеными – при поступлении электрического тока прозрачность стекла изменяется на химическом уровне.

А вот голландские специалисты дополнили аналогичную разработку опцией использования таких стеклопакетов в качестве солнечных батарей. А функция становления стекла матовым позволяет защищать некоторые помещения от избытка солнечного света.


Преимущества пластиковых окон нового поколения

Одновременно с выходом на рынок металлопластиковых окон специалисты стремятся их модернизировать и сделать максимально удобными в использовании. Сегодня это уже не привычные оконные конструкции, а высокотехнологичные блоки, которые:

  • препятствуют образованию конденсата – недостаточная вентиляция, характерная для помещений с высоким содержанием паров влаги, ранее разрешалась при помощи частого проветривания; сегодня в металлопластиковых окнах используются клапаны и комплексные системы микрощелевого проветривания, а самой последней инновацией в этом направлении являются стеклопакеты с подогревом.
  • обеспечивают личную безопасность владельцев жилища – с нестандартным технологическим решением выступила белорусская компания: в конструкции стеклопакета предусмотрено наличие особого электропроводящего стекла, подключенного к генератору случайных сигналов. В рабочем режиме на поверхности стекла создается электромагнитное поле, препятствующее сканированию либо прослушиванию информации. Еще одна защитная функция пластиковых окон заключается в применении датчиков, подающих звуковые сигналы в случае взлома, определения утечек газа, обнаружения задымлений и зарождающихся пожаров. 
  • направлены на сохранение экологической безопасности и здоровья – технология производства стекла с электропроводящим покрытием создана теми же белорусскими специалистами и используется в помещениях, в которых согласно санитарным нормам должна быть обеспечена защита от электромагнитных излучений, исходящих от линий электропередач, станций радио и мобильной связи.
  • совмещают «умные» решения по контролю и защите дома в отсутствие жильцов – на современные металлопластиковые окна могут быть установлены различные типы датчиков и мини-видеокамер, обеспечивающих полный контроль за жилищем во время отсутствия его владельцев путем фиксации любых движений или несанкционированных событий. Как правило, такие системы подключены к мобильному устройству хозяина и предполагают пересылку собранной за определенное время информации на его смартфон. Управлять домом можно при помощи специальных командных установок, при реагировании на которые «умные» системы в утвержденном порядке реагируют на создавшуюся ситуацию.
  • больше не требуют специального ухода и частого мытья – теперь для очищения стеклопакетов используются силы природы: дождь и солнечный свет. Технология основана на применении специального химического покрытия, которое под воздействием ультрафиолетовых лучей самостоятельно устраняет органические отложения. Кроме того, текстура стеклянной поверхности препятствует формированию на ней капель после дождя, благодаря чему остатки загрязнений легко смываются, не оставляя ни малейших разводов. Также инновационные стеклопакеты наделены бактерицидными свойствами, за счет чего в помещениях не распространяется грибок и сохраняется гигиеничность оконной поверхности. Стекла с функцией самоочищения, как правило, имеют более выраженный зеркальный эффект и отдают синеватым оттенком. Такой вариант остекления открывает большие перспективы в остеклении медицинских учреждений, административных зданий, коммерческих и офисных помещений.

Преимущественное направление в оптимизации технологии производства металлопластиковых окон – сохранение и улучшение эксплуатационных качеств конструкций и снижение итоговой стоимости изделий

Возврат к списку


Заполните поля

*