признаки недобросовестных компаний по установке пластиковых окон

Признаки недобросовестных компаний по установке пластиковых окон

Монтаж металлопластиковых окон – задача, исполнение которой предполагает профессионализм со стороны мастеров, выполняющих установочные работы. Для многих поиск мастера начинается с изучения «уличных» и газетных предложений. Однако в этом случае существует риск попасть на мошенников или недобросовестных исполнителей, из-за которых, даже при очень выгодной цене, можно потерять большие суммы денег по разным причинам: невыполнения взятых по договору обязательств, взятия предоплаты и дальнейшем сокрытием доверенного лица, присвоению чужих средств путем мошеннических схем.

Выявить такие фирмы достаточно сложно. Перед тем как заказать металлопластиковые окна в Ростове, важно ознакомиться с существующими рыночными предложениями, прочитать отзывы других пользователей, оценить качество сервиса. Также не попасться на удочку компаний-мошенников помогут несколько советов.


К чему ведется разговор?


В преддверии весны, как правило, наблюдается «оживление» так называемых сезонных компаний, наибольшая часть из которых, скорее всего, будут избегать звонков и писем с претензиями недовольных клиентов, которые начнут поступать уже к следующему холодному сезону. По некоторым данным, в регионе доля пластиковых окон, изготовленных и установленных с нарушениями технологических процессов, составляет около 90%. Всего же в России, как указывается в заявлении газеты «Северный Кавказ», срок годности пластиковых окон (более 50%) и других металлопластиковых конструкций давно истек, и они не соответствуют современным строительным нормам и стандартам.

В то же время, серьезные компании по установке окон ПВХ, нацеленные на повышение собственной конкурентоспособности и поддержание хороших взаимоотношений с клиентами, предлагать продукцию низкого качества не будут. В отличие от фирм-однодневок, уважающие себя и свою репутацию компании никогда не будут выдавать китайский металлопрофиль за европейский, а обычное стекло – за ударопрочное, многокамерное.
 
Как показывает опыт, не всегда положительный, одной из главных причин мошенничества по сегменту монтажа окон ПВХ является неосведомленность клиентов, как по качеству заказываемой продукции, так и по репутации фирмы-производителя. Зачастую, при необходимости замены или установки новых окон потребители оформляют заказ металлопластиковых конструкций в компаниях, не пользующихся доверием со стороны клиентов и не имеющих хороших отзывов на просторах Интернета. В результате люди оказываются обманутыми – теряют огромные суммы денег, при этом качество установленных оконных блоков оставляет желать лучшего.


Отличия фирм-однодневок от надежной компании


Узнать фирму-однодневку можно по следующим признакам:

1. Заниженная стоимость продукции и услуг. Следует отметить, что качественные металлопластиковые окна не могут стоить дешево ввиду высокой стоимости материалов и комплектующих. Если оконные конструкции предлагаются по цене в разы ниже от стоимости аналогичной продукции, доверять компании, вышедшей с подобным предложением, не рекомендуется. Причиной должна послужить необоснованность такой низкой цены на качественный профиль, стеклопакет и фурнитуру.

Также низкая цена установки пластиковых окон может свидетельствовать о том, что компания может экономить на определенных этапах работы. В итоге клиент получает конструкции с незакрывающимися створками, деформацией оконной рамы, которая приводит к появлению протечек, плесени, наледи, сквозняков и выходу из строя элементов фурнитуры. В подобных ситуациях установку окон ПВХ приходится производить повторно, конечно же – в другой компании и дороже. Нередко осуществляется и замена стеклопакета.

Следует отметить, что надежные компании также предлагают скидки на монтаж металлопластиковых окон в Ростове, но уже другого характера. Как правило, акции и специальные предложения действуют в период праздников. Также получение скидки возможно при заказе окон ПВХ в закрытый сезон (зимнее время), на большую денежную сумму или при желании клиента воспользоваться некоторыми дополнительными опциями.

2. Отсутствие какой-либо информации о компании в Интернете. Даже если фирма является новичком на рынке, однако ориентирована на успешное развитие и предоставление качественного обслуживания, у нее обязательно будет официальный сайт: грамотно оформленный и с содержанием всей необходимой для клиента информацией.

Фирмы-однодневки также используют интернет ресурсы, однако в них скорее всего отсутствует корпоративный стиль, а в представленной информации нельзя найти конкретики относительно стоимости обслуживания, полного списка доступных опций и используемых материалов, данных о самой компании, в том числе и ее контактов.
 
Следует учитывать, что независимо от своей специализации, каждая серьезная компания будет прилагать все необходимые усилия для того, чтобы как можно быстрее обрести известность – посредством официального сайта, групп в социальных сетях, отзывов на тематических форумах, рекламной раскрутки в газетных объявлениях и при помощи уличных баннеров.

3. Отсутствие точных и полных контактных данных. Об отсутствии у компании-однодневки офиса могут свидетельствовать отсутствие в контактах стационарного телефонного номера или сокрытие подобной информации. В то время как компании, добросовестно исполняющей свои обязательства, скрывать что-либо от своих клиентов нет смысла – как правило, такие организации указывают не один, а несколько номеров телефона, а также точный адрес, где расположен офис/офисы.
Кроме этого, на сайте серьезных компаний по монтажу окон из ПВХ представляются подробные карты с описанием транспортных маршрутов на случай, если заказчику в силу каких-либо обстоятельств будет тяжело найти месторасположение офиса.

4. Отсутствие рецензий и отзывов со стороны клиентов, которые бы указывали на успешную деятельность компании. Зачастую даже менеджеры фирм-однодневок не готовы предоставить информации (телефона, адреса) по нескольким заказам, где потенциальные клиенты смогли бы оценить качество пластиковых окон и работы в целом. В свою очередь, серьезные компании с радостью продемонстрируют свои успехи, скрепленные наградами, грамотами и сертификатами качества. При желании, каждый клиент вправе ознакомиться с ними.

5. В разговоре с менеджером компании, последний избегает предоставления конкретной информации о предоставляемых продуктах и услугах. Информация о деятельности компании должна предоставляться в полном объеме и по первому требованию клиента. Единственное, что не может с точностью указать ответственное лицо при телефонном разговоре – итоговая стоимость обслуживания (изготовление и установка оконного блока).

Цена металлопластиковых окон становится известной только после произведения замерщиком всех нужных расчетов относительно площади и конфигурации оконной конструкции. Профессиональный работник всегда откликнется на просьбу клиента и посоветует наилучший вариант стеклопакета. А от того, насколько компетентными окажутся ответы менеджера, и следует принимать решение, стоит ли заказывать металлопластиковые окна в такой компании или будет лучше найти другую фирму.

6. Предоставление долгосрочной гарантии на установку окон. Не следует верить компаниям, предлагающим гарантию на окна ПВХ, исчисляющуюся несколькими десятками лет. Отметим, что только производители предоставляют гарантию сроком до сорока лет и только на пластик, используемый при изготовлении оконных блоков.

Серьезные компании не вводят в заблуждение своих клиентов и предлагают на свою продукцию и услуги гарантию – в пять лет на установку окон, и от 10 до 15-ти лет на стеклопакет. Расчет гарантийного срока осуществляется и исходя из комплектации изделий, а также используемого уплотнителя и фурнитуры. 

Из это следует, что, если фирма-однодневка рассчитывает работать на рынке не более одно-двух сезонов, она с легкостью будет обещать гарантию в несколько десятилетий. Однако для клиентов это чревато невозвратом денег в случае некачественного обслуживания или производственного брака, также невозможно будет призвать к ответу недобросовестную компанию из-за быстрого ее закрытия после ряда выполненных таким образом заказов.

7. Недоверие к офису фирмы и ее сотрудникам. Как правило, первые подозрения о недобросовестности фирмы по установке окон ПВХ возникают на пороге офиса компании, если такой вообще существует. Прежде всего, у стабильно функционирующей организации для сотрудников и клиентов обеспечен нужный уровень комфорта. Вежливые и внимательные менеджеры – еще один признак нацеленности компании на успех и качественное обслуживание, так как именно от их компетентности зависит сделаете ли вы заказ или нет. 

В случае, если представители фирмы выступают с настойчивым предложением купить металлопластиковые окна с их дальнейшей установкой, при этом оформить договор на дому или в другом месте (не в офисе), это должно вызвать определенные опасения со стороны заказчика. Посещение офиса не будет лишним и для того, чтобы ознакомиться с образцами материалов и готовой продукции.

8. Все работы выполняются одним сотрудником. Фирмы с сомнительной репутацией, как правило, не набирают большого количества сотрудников. Исходя из этого, один иди два сотрудника разделяют должности и менеджера, и замерщика, и монтажника. Поэтому рекомендуется остерегаться компании, если на всех этапах сотрудничества вы общались с одним и тем же человеком.

9. Узкая специализация фирм-однодневок. Компании, не нацеленные на долговременное присутствие на рынке, предлагают обычно клиентам только один вид услуг – установку окон ПВХ. В спектре же обслуживания серьезных организаций числятся: изготовление окон и других металлопластиковых конструкций, остекление балконов, лоджий, витражей, монтаж откосов, уборка объекта от строительного мусора, а также другие профильные услуги.

10. Неподобающий вид лица, приехавшего для снятия замеров. Фирма-однодневка будет мало заботится о том, чтобы ее представители обладали нужной квалификацией или производили хорошее впечатление на клиентов. Поэтому сезонные работники по определению не могут быть компетентными во всех вопросах, касающихся изготовления и установки металлопластиковых окон в Ростове. 

При малейших подозрениях к лицу, прибывшему на замер, клиент вправе отказаться от услуг недобросовестной компании, так как вызов замерщика еще не обязывает вас заключать в ней контракт.

Компания «Ростовские окна» рекомендует вам быть бдительными и не доверяться мошенникам. Выше изложенные советы будут вам в помощь.

Возврат к списку


Заполните поля

*