безрамное остекление балкона

Безрамное остекление балкона

Качественное остекление балконов и лоджий - гарантия хорошего микроклимата в квартире. Технология установки может различаться и определяется типом используемых материалов. Одним из инновационных методов установки металлопластиковых окон в Ростове, который был предложен отечественному рынку финскими специалистами, является безрамное остекление балконов. Такой способ позволяет улучшить внешнюю эстетику здания, создать панорамный вид изнутри помещения, а также обеспечить эффективную защиту жилища от воздействия погодных факторов.


Конструкционные особенности безрамных систем остекления


Специфика конструкции системы безрамного остекления лоджии заключается в наличии раздвижных или распашных перегородок, которые перемещаются в нужное положение при помощи специальных роликов или подшипников. Такие перегородки, как правило, сделаны из прозрачного или матового стекла. А для изготовления каркаса используется вертикальный алюминиевый профиль Reynars, оснащенный 4-я створками. Толщина стеклянного полотна варьирует от 8 до 12 мм и определяется климатическими особенностями региона. Преимущество такого способа - отсутствие швов и возможность остекления лоджии под ключ. 

При безрамном остеклении для изготовления створки используется закаленное стекло или триплекс. Такие полотна имеют отличную светопропускную способность и высокую степень безопасности - при возможных повреждениях осколки стекла не разлетаются, у них отсутствуют заостренные края. Для безрамных систем остекления лоджии в Ростове-на-Дону характерны следующие возможности:

  • огражденный периметр в любой момент можно сделать открытым;
  • оптимальный визуальный просмотр близлежащих панорам;
  • исключение больших нагрузок в местах крепления за счет малого удельного веса системы.


Преимущества и недостатки безрамного остекления балконов и лоджий


Технология безрамного остекления балконов и лоджий наращивает свою популярность благодаря следующим преимуществам:

  • тщательно разработанная конструкция - монтаж такой системы допускается для всех типов лоджий: как с большой, так и с малой площадью, любой конфигурации, с сохранением эстетической композиции существующего фасада;
  • высокий уровень надежности и безопасности - стекло, входящее в комплектацию систем, наделено высокой степенью устойчивости к различным физико-механическим воздействиям, выдерживает значительные нагрузки на растяжение;
  • безрамная конструкция предполагает возможность легкого регулирования положения створок в зависимости от пожеланий пользователя;
  • при изготовлении каркаса и составляющих используются современные изоляционные материалы, обеспечивающие герметичность конструкции, оптимальную защиту от внешнего шума, пыли и атмосферных осадков.


Также немаловажным свойством подобного способа установки металлопластиковых окон в Ростове является простота в уходе - для поддержания функциональности и хорошего технического состояния элементов фиксации их рекомендуется дважды в год обрабатывать специальной силиконовой смазкой. Обустроенная таким образом лоджия под ключ способствует облагораживанию фасада здания, не загромождая его утяжеляющими, грубыми конструкциями.

Однако безрамное остекление лоджий и балконов имеет и некоторые недостатки. Среди них:

  • прозрачность остекления может доставлять некоторый дискомфорт жильцам квартиры из-за слишком открытого пространства; ситуация может быть легко исправлена путем установки красивых штор или жалюзи;
  • в случае неправильного монтажа или при несоответствующем уходе может быть нарушена герметичность остекления лоджии, что в итоге приведет к утрате теплоизоляционных свойств и проникновению влаги внутрь балкона;
  • в системах безрамного остекления не предусмотрена возможность установки москитных сеток, поэтому в период активности насекомых для предотвращения их попадания внутрь помещения рекомендуется обеспечить дополнительную защиту;
  • в сравнении с обычными металлопластиковыми окнами безрамное остекление немного уступает по показателям герметичности и звукоизоляции.


Чтобы полноценно наслаждаться видом и удобством таких систем остекления лоджии, важно, чтобы их монтаж был проведен правильно, в соответствии с установленными технологическими нормами. Качественно установленные бесшовные окна обеспечат фасаду дома безупречный вид, а хозяевам жилища - дополнительный комфорт в опционально используемой зоне балкона.


Специфика функционирования


Механизм работы створок в безрамной конструкции предполагает ослабление фиксатора верхнего замка и ручки запорного элемента в нижней части системы. С целью обеспечения надежности и целостности створок они усиливаются дополнительными креплениями, которые исключают вероятность расшатывания, вибрации и колебания при многократных механических воздействиях.


Принципы ценообразования, выбор остекления для балконов и лоджий


Цена остекления лоджии безрамным способом формируется в зависимости от формата выбранной конструкции, типа используемых элементов и комплектации. В стоимость включены работы по моделированию, установке и проверке функционирования. Также при расчете цены учитываются тип и характеристики используемого стеклопакета, количество открывающихся и сплошных створок. 

Все эстетические и функциональные особенности конструкции, а также сроки поставки и монтажа согласовываются с фирмой-подрядчиком. А вот к выбору компании, которая будет ответственна за выполнение взятых на себя обязательств, следует отнестись с предельным вниманием. Преимуществом станут отзывы клиентов, оставшихся удовлетворенными результатами с ранее выполненных объектов, а также предоставление консультационных услуг и контактных реквизитов компании, по которым можно будет обратиться при возникновении претензий к качеству работ или других организационных вопросов.


По каким критериям выбрать остекление балконов и лоджий


Одним из важнейших критериев выбора безрамного остекления является долговечность конструкции, она должна прослужить не один год. Поэтому экономить на качестве материалов или комплектующих деталей не рекомендуется. Как правило, оптимальным выбором является средний ценовой сегмент, в рамках которого предлагает хорошее качество и приемлемая цена.

При помощи фото можно ознакомиться с доступными вариантами безрамного остекления балкона в Ростове, где с точностью был соблюдена технология монтажа. Панорамные окна отличаются практичностью, благодаря отсутствию лишних деталей обеспечивают в результате объемный вид. А надежность конструкции гарантируется обработкой швов силиконом и качественной фиксацией всех деталей каркаса.


Эксплуатационные свойства панорамного остекления балконов


Качественно установленное безрамное остекление лоджии под ключ является отличной преградой для ветра, пыли и дождя, предотвращая попадание этих факторов в жилище. Еще один способ использования -  в качестве функциональной перегородки между разными зонами комнаты. Механизм управления рассчитан на долговременное использование в условиях повышенных механических нагрузок, поэтому в надежности конструкции сомневаться не приходится.

Отдельный момент, который следует учесть при решении панорамного остекления лоджии - обустройство дополнительной теплоизоляции или системы обогрева для использования в холодное время года, и обеспечение защиты от насекомых летом из-за конструкционных сложностей монтажа москитных сеток.

Таким образом, изучив все возможности и специфику установки безрамного остекления, можно очень красиво оформить балкон или лоджию, избежав при этом серьезных затрат. Внутри жилище будет выглядеть стильно, а снаружи фасаду здания будет обеспечен безупречный внешний вид, независимо от расположения лоджии и этажности здания. Для выбора оптимальной конструкции бесшовного типа рекомендуется учитывать проектировочные особенности здания и характерные климатические условия. В любом варианте такого остекления вы сможете воплотить в жизнь свои дизайнерские идеи и мечты.

Возврат к списку


Заполните поля

*