установка пластиковых окон в дом

Установка пластиковых окон в дом

Собственный дом – это уникальная возможность реализовать самые смелые дизайнерские идеи с целью создания максимально комфортной, уютной атмосферы. Внимание уделяется каждому нюансу: оформлению стен, пола, потолков, художественному наполнению интерьера. Одним из основных элементов, задающих тональность и стиль всему строению, являются пластиковые окна в дом. От их количества, типа и конфигурации определяется объем естественного освещения, а также способность сохранения тепла в помещениях.

Окна в частном доме могут быть выполнены в классическом стиле либо в виде масштабных панорамных конструкций, окон арочной, трапециевидной, треугольной формы. Важно, чтобы такие конструкции не нарушали общий вид проекта, а были его неотъемлемой частью. Для большего визуального разнообразия выбор можно сделать в пользу пластиковых окон, выполненных в разных цветовых разрешениях, ламинированных под ценные породы дерева.

Однако, несмотря на кажущуюся универсальность таких конструкций, их монтаж в частных домах и коттеджах имеет некоторые особенности, определяемые типом материала, из которого было построено здание.

Конструктивные особенности пластиковых окон

Мировую известность пластиковые окна обрели вот уже более пяти десятилетий. И хоть в нашей стране они стали доступными гораздо позже, обычные пользователи сразу же оценили их преимущества.

В конструкцию современных пластиковых окон включены следующие элементы:

  • профиль ПВХ (из поливинилхлорида) - он используется для изготовления оконной рамы и створок;

  • армирующие элементы - выполняются из оцинкованной стали и монтируются внутри профиля, функция этих элементов заключается в придании прочности конструкции и исключении риска деформации;

  • фурнитура – включает в себя составные детали: ручки, уплотнители, замки, кронштейны, крышки для вентиляционных отверстий;

  • стеклопакет – устанавливается в раму и подходит для разных типов окон: ПВХ, деревянных, алюминиевых или комбинированных.

Окна ПВХ являются наиболее популярными на рынке благодаря их ценовой доступности. По типу конструкции они могут быть выполнены в одностворчатой, двустворчатой или трехстворчатой вариации, с форточками или без них. В зависимости от способа открывания створок, металлопластиковые окна подразделены на следующие категории:

  1. откидные

  2. распашные

  3. раздвижные

  4. распашные-откидные

  5. складные

  6. поворотные: в средней части или качающиеся

  7. верхнеподвесные - открываются в верхней части.

Если конструкция окна является более сложной по конфигурации, пластиковые окна в дом устанавливаются, как правило, с нестандартным способом открытия.

Преимущества и недостатки рам из ПВХ профиля

Достоинства

Современные металлопластиковые окна отличаются превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами. А в условиях стремительного технологического развития установка окон ПВХ в доме или коттедже рассматривается, как наиболее практичное и эстетичное решение остекления, подтверждаемое следующими преимущественными свойствами конструкций:

  • наличие двухконтурного герметичного стеклопакета с уплотнениями между створками и рамой;

  • установка фурнитуры, облегчающей манипуляции при открывании и закрывании окна.

Также специалисты рекомендуют в точности соблюдать технологию монтажа пластиковых окон, исходя из особенностей материалов, из которых сконструированы здания: дерева, газобетона, кирпича и других материалов. В компании «Ростовские окна» в Ростове-на-Дону вы узнаете о все преимуществах таких конструкций, а также специфику выбора и установки пластиковых окон в доме.

Особенности монтажа ПВХ-окон в домах из газобетонных или пеноблоков

Газоблоки и пеноблоки относятся к категории пористо-ячеистых бетонов, а потому стенам из такого материала характерна повышенная хрупкость. При обустройстве оконных проемов по их периметру стену армируются, как правило – на этапе кладки. Перед тем, как вставить окна в доме, также рекомендуется армировать проемы. Это выполняется следующим образом: в стене вырезается паз, по его горизонтали устанавливается арматурный элементы, простенки армируются надоконными перемычками. В качестве крепежных элементов при монтаже пластиковых окон в домах из газобетона используются анкеры, специальные анкерные пластины или дюбель-гвозди.

Работа по установке пластиковых окон в дом из пеноблоков не является трудоемкой, однако требует особое внимание к обеспечению герметичности и долговечности стыков между рамными элементами и стеновой конструкцией. Для этого необходимо:

  • обеспечить максимальную степень герметичности швов;

  • исключить в зонах контакта тепловые потери;

  • обеспечить механическую прочность швов между рамой и стеной.

Одним из способов обустройства герметичных швов является оставление небольших выступов, которые отдельно нарезаются в блоках. Помимо этого, рекомендуется использовать уплотнители в виде морозостойких герметиков или саморасширяющихся лент. Для герметизации стыков между стеной и рамой используется традиционная полиуретановая пена. Прочность крепления обеспечивается дюбелями или монтажными пластинами.


Возврат к списку


Заполните поля

*