почему зимой потеют пластиковые окна?

Почему зимой потеют пластиковые окна?

Пластиковые окна уже давно доказали свою эффективность в решении задач сохранения тепла в помещении, изоляции уличного шума, обеспечения достаточного уровня освещенности. Однако в холодное время года нередко наблюдается появление конденсата на стеклопакете. Почему потеют пластиковые окна и как бороться с этим явлением - рассмотрим в этой статье.


Причины запотевания окон, последствия

Главная причина, почему потеют пластиковые окна в доме, кроется в физических свойствах воды: при низкой температуре она переходит из газообразного состояния (пара) в жидкое. В результате формируется конденсат, который затем оседает на стеклопакетах.

Причины запотевания окон

Способы решения проблемы

Бракованный стеклопакет

Замена стеклопакета

Недостаточный уровень теплоизоляции (наблюдается в случае установки однокамерных стеклопакетов)

Замена однокамерного стеклопакета на двух- или трех-камерный

Высокий уровень влажности в помещениях

Обеспечение качественного проветривания пространства

Недостаточный обогрев стекол из-за слишком широкого подоконника

Обеспечение подачи достаточного объема теплого воздуха к оконному проему

Отсутствие вентиляции в комнате

Обеспечение непрерывного обмена воздуха с целью удаления лишней влаги из жилых помещений, очистка вентиляционных систем

Нарушение технологии по установке пластиковых окон, недостаточная герметизация зазоров и усадочных швов

Устранение зазоров при помощи монтажной пены

Некачественная отделка откосов

Блокирование доступа холодного воздуха из внешней среды путем переделки откосов

Бракованная или некачественная фурнитура, из-за которой нарушается функциональность стеклопакета

Замена оконной фурнитуры

Износ уплотнителей, неправильная регулировка створок

Замена уплотнительных элементов, регулировка створок

 

При первых признаках, свидетельствующих о том, что потеют пластиковые окна в квартире, важно вовремя выявить и устранить причину этого явления. В противном случае возрастает риск нарушения качества обзора через стеклопакет, не исключается вероятность промерзания окон, а повышенный уровень влажности может привести к возникновению плесени, грибков или гнили.

Как можно решить проблему потеющих пластиковых окон?

Чтобы предотвратить запотевание пластиковых окон зимой, нужно придерживаться простых правил:

  • убрать с подоконников комнатные растения, чтобы минимизировать количество конденсата, опадающего на стеклопакет с влажной почвы; будет лучше, если на подоконнике вообще ничего не будет;

  • ежедневно проветривать помещение - с этой целью можно оставить окно в режиме микро-проветривания (ширина щелки не превышает 1,5 см);

  • для обеспечения постоянной циркуляции воздуха будет нелишней установка специальных вентиляционных клапанов для пластиковых окон;

  • на кухне и в ванной (в помещениях с часто изменяющимся режимом влажности) следует использовать принудительную вытяжку.

Таким образом, основная причина, почему сильно потеют окна пластиковые - высокая влажность воздуха в помещении. Для того, чтобы его осушить, можно использовать различные приборы. Оптимальный коэффициент влажности воздуха в квартире составляет 40-70%, измерить его можно при помощи гигрометра. Помимо этого, даже при интенсивном обогреве помещения важно обеспечить циркуляцию воздушных масс с целью вентилирования комнатного пространства и удаления лишней влаги.

С конструктивной точки зрения, устранить проблему запотевания пластиковых окон изнутри можно путем уменьшения подоконника либо проделывания в нем небольших отверстий для доступа теплых воздушных масс от обогревательной батареи. Если таковая отсутствует, приток теплого воздуха можно обеспечить, направив на окно тепловой вентилятор, настроенный на малую мощность.


Возврат к списку


Заполните поля

*