почему установщик окон – это профессия, а не хобби?

Почему установщик окон – это профессия, а не хобби?

При выборе металлопластиковых окон в Ростове важно уделять внимание типу профиля, стеклопакета и фурнитуры. Однако не менее важен правильный выбор компании, которой вы намерены доверить установку окон. В этом случае низкая цена обслуживания не всегда является показателем качества, так как возрастает вероятность того, что у фирмы отсутствует репутация или же монтажники не обладают нужной квалификацией. Кроме того, даже если был выбран качественный профиль и стеклопакет, недостаточные знания и неумение таких «специалистов», как правило, приводят к порче конструкций и доборных материалов.
   
Таким образом, при выборе компании по монтажу окон ПВХ следует уделить отдельное внимание главным действующим лицам – монтажникам. Заранее оговоримся, что лучше доплатить определенную сумму денег за профессиональное обслуживание, чем после некачественной установки окон искать виновных и нести намного большие убытки.


Чем отличаются профессиональные монтажники окон ПВХ от «любителей»?


Отличить профессиональных установщиков металлопластиковых окон в Ростове от недобросовестных работников просто – достаточно изучить следующие факторы:

  • Опыт работы на рынке – оптимальным считается диапазон от 5-ти до 10-ти лет. Преимуществом будет считаться наличие портфолио с примерами работ: монтаж типичных пвх окон, остекление балконов и лоджий, обустройство стеклянных перегородок. Так как профиль обозначенных конструкций различается по своему строению, весу и характеристикам, непрофессиональным монтажникам просто не под силу будет выполнить монтажные работы качественно, с учетом специфики используемых материалов.
  • Умение подобрать наилучший вариант, удовлетворяющий требования заказчика. С этой точки зрения профессионализм работников компании по установке металлопластиковых окон оценивается в момент проведения замеров рабочего объекта. Квалифицированный монтажник всегда готов предложить наилучшую схему расположения и конфигурацию конструкции, исходя из экономии, эстетики и практичности. 
  • Грамотная постановка общения с клиентом. При выборе компании по установке ПВХ окон важно обратить внимание, насколько ее сотрудники готовы вам помочь с квалифицированными ответами, касающимися тех или иных нюансов работы. Если работник не может четко аргументировать предпринимаемые действия, это может свидетельствовать об отсутствии у него нужной квалификации, следовательно, доверять такой компании не следует.


Качество используемого инструментария


Как правило, фирмы, заботящиеся о своей репутации и нацеленные на усовершенствование своих услуг, обеспечивают монтажников всем необходимым инструментом. В то же врем допускается наличие у мастера по установке окон ПВХ собственного набора инструментов. Это объясняется тем, что человек, преданный своему ремеслу и стремящийся к самосовершенствованию, сам вкладывает средства в покупку профессионального оборудования.

При дальнейшей работе такое капиталовложение полностью оправдывается: более новый инструментарий способствует быстрому и легкому выполнению монтажных работ, исключается вероятность его частого выхода из строя. Помимо этого, арсенал инструментов должен храниться организованно и в полном порядке, так как любой уважающий себя мастер дорожит своим временем и средствами. 

Для сезонных работников такое поведение маловероятно, так как у них чаще всего отсутствует желание продвигаться по карьерной лестнице, а потому они предпочитают не вкладываться в качественный инструмент, а ограничиваться минимальным набором. В случае возникновения нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе выполнения более сложных заказов, такие «специалисты» вряд ли среагируют адекватно, а клиент потерпит дополнительные убытки.


Как распознать монтажников-любителей и возможно ли это?


Под словом «любители»-монтажники металлопластиковых окон подразумеваются работники, не набравшие еще опыта и требуемой квалификации в этой сфере работ. Наиболее частой причиной допуска таких сотрудников к объекту является желание фирмы сэкономить на качественных курсах по обучению специалистов. В этом случае «учителем» выступает более старый сотрудник, который не всегда готов поделиться даже теми знаниями, которыми сам владеет с новоиспеченным учеником. Также к категории «любителей» относятся и новички, которым, для того чтобы поступить на работу в серьезную компанию, для начала нужно набраться опыта, в том числе поучиться на собственных ошибках.

Сезонные работники – еще одна группа монтажников, для которых монтаж ПВХ окон является своеобразным хобби, а не профессией. Следовательно, отношение к такому роду занятий соответствующее. Как правило, такие лица стремятся «урвать» свое в теплое время года, когда спрос на установку металлопластиковых окон в Ростове резко возрастает. Такие рабочие кадры исчезают из компаний так же быстро, как и появляются. А потому при некачественном выполнении монтажных работ искать виновных нет смысла. Штат сменяется с завидной регулярностью, а для владельцев небольших фирм не целесообразно нести расходы за обучение и качественное оснащение рабочих бригад. 

Чаще всего, неквалифицированные монтажники окон учатся, экспериментируя с устанавливаемые конструкциями на объектах клиентов. А так как такие работники не нацелены на долгосрочное сотрудничество, весь процесс поставлен на поток – скорость выполнения заказов находится в приоритете, при этом качество оставляет желать лучшего! В результате, вместо окна с заявленным сроком эксплуатации 40 лет, клиент принимает конструкцию, которая не сможет прослужить и четверти из этого времени, требуя периодического ремонта и замены отдельных элементов блока.

Таким образом, искать настоящих профессионалов по установке окон ПВХ в Ростове следует в компаниях, успевших заявить о себе на рынке. Именно такие фирмы ценят своих сотрудников, организуют для них качественное обучение и ориентируют на карьерный рост. Поэтому выбирая компанию для установки окон в своем доме или квартире, не следует доверять той, которая предлагает лишь на первый взгляд кажущуюся экономию. Наилучшим выбором будет фирма, каждый сотрудник которой знает свои обязанности и подходит к их выполнению с максимальной ответственностью. 



Возврат к списку


Заполните поля

*